' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Принципы воспитания детей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы обсудить вопрос воспитания детей. У меня их двое, и конечно, очень хочется приложить все усилия, чтобы они выросли добрыми, порядочными людьми. Как разумно сочетать строгость и любовь?

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я понимаю, что дочь моя меня любит, как любой ребенок. Но так часто она провоцирует конфликт и весьма грубо реагирует на мои замечания. Как бороться с грубостью ребенка?

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новая женщина, двое детей, это труд и при этом, довольно тяжёлый. Воспитание детей я называю - трудом и очень отвественным. От воспитания зависит будущее детей и общества в целом. Есть хорошее правило,"разделяй и властвуй." Оно хорошо сочетает в себе любовь и восхищение к ребёнку и строгость. Попробуйте, по себе знаю, работает. Василиса.
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Василиса, за ответ. Но я не со всем понимаю, как применять принцип "разделяй и властвуй" в отношении детей.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lora, Вы неправильно ставите вопрос. Вы в первую очередь мать, а потом воспитатель. Борясь с грубостью со стороны вашей дочери, Вы будете бороться со своим ребёнком. Это недопустимо. Вашу девочку надо переорентировать с доступности всего, чего она хочет, на заслуживание получения. Сделайте ревизию её прав и обязанностей. И посмотрите, чего у неё больше. Сюда не входят вещи, обеспечивающие жизнь, здоровье, развитиё. А всё остальное должно быть прямо пропорцианально усилиям, затраченным на обязанности.
Если сопротивляется, любя, ущемляйте её в удовольствиях, желаниях. Ваша дочь, а вместе с ней и Вы, дожны пройти урок: "Делу время, потехе час." Преодолейте в Вашей дочери неподчинение, неуважение к Вашим наказам. Ваше слово для неё должно быть Законом. Ребёнок, неуважающий свою мать, - несчастлив. Мать - это жизнь, когда нет уважения к матери, жизнь не уважает саму жизнь ребёнка. И спрашивает она с него уже с пяти лет. Учтите всё это и сделайте своей дочери ещё один подарок, подарите ей продолжение данной Вами жизни. "Хозяйка Медной горы".
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ Новой женщине: Вы, в первую очередь, мать и Вы любите своих детей. Это правда. Любя своих детей, Вы готовы им простить всё и ещё больше . С позиции матери Вы абсолютно правы, но с позиции организатора их жизни - нет. Организатор это ещё и воспитатель их душ. Вам нужно разделить себя: на мать и на организатора - воспитателя. И пользоваться в вобщении с ними этими своими ипостасями. Воспитатель строг и обязателен в доведении к логическому завершению своих требований. Мать ласковая и щедрая. Это работа воспитателя- матери очень трудна, ведь своих детей хочется просто любить, любить....и так до конца дней своих. А воспитание, как бы отстраняет от детей. Но это иллюзия, наоборот, дети становятся более гармоничными и мать для них авторитет, который будет сопровождать их всю жизнь. И в итоге они скажут:" Спасибо, Мама!" Вот что значит "разделяй и властвуй."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, теперь понятно.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Однажды я присутствовала при разговоре двух женщин. Одна с усердием доказывала другой, что не правильно она воспитывает своего ребенка и легкомысленно как-то она относится к его проблемам. В принципе на первый взгляд говорились довольно дельные вещи, но что меня больше всего поразило в этой ситуации. Та, которой это все говорилась, как хищница-самка отстаивала своего детеныша и со слезами на глазах не могла понять и вникнуть что от нее хотят и у меня все время возникал один и тот же вопрос. А есть ли смысл в таких разговорах "по-дружески", ведь дети все разные и понятия о воспитании у каждого свои?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 6:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, знакомая ситуация. Я тоже часто с таким отношением сталкиваюсь. И как правило, советы мне раздавать начинают те, у которых даже нет своих детей. И с одной стороны, вроде бы хочется и прислушаться, так как все разговоры не случайно. А с другой стороны - недоумение, так как обидно и за себя и за своих детей.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да советы давать легко, а воспитывать трудно, особенно тех кого безмерно любишь.Это наша трудность материнская. матери просто хочется своего ребёнка любить и это мешает его воспитывать. Парадокс, правда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Парадокс, правда?

Правда. Будем учиться совмещать... любовь и воспитание.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя дочь росла в такой обстановке, когда рвались отношения с ее отцом, затем его уход, постоянно рыдающая мать. Я испытываю чувство вины перед ней. Она снаружи (в детсаде, теперь в школе) тихая, послушная. А дома- когда была малышкой-сплошные истерики, сейчас полегче стало, но мать она не слушается. Просто одно расстройство.

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lora, не расстраивайтесь. Вы - мудрая женщина, Вы знаете что как мать обязаны заставить её слушаться. А вот чувство вины может Вам мешать. Вы ни в чём перед своей дочерью не виноваты. Действуйте, исходя из этого, а то дети - великие манипуляторщики - быстро начнут извлекать из этого выгоду.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, это точно, дети великие манипуляторы. опираясь на свой опыт, скажу - чем старше, тем ловчее. Главный прием - вызвать чувство вины, и ты "на крючке" - загрузилась. пока разбираешься с этим - они получают то, что хотят. А главное - они наши очень любимые манипуляторы - заставляют нас таким образом развиваться, не стоять на месте. И кто кого воспитывает?

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaMaria
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

A do kakix predelov nughno kontrolirovat detie, chtobi pri etom on ne nachal ustavat, ne obighatsya y ne doveriat. Chtobi ponimal chto za nego ghe volnuyutsya.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7