' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Личность и страхи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Девочки, я не нашла другой подходящей рубрики на форуме , где можно было бы разместить информацию о страхах личности.
Поэтому пишу здесь. Если вы будете дополнять тему , то может быть стоит ее разместить в свободном доступе.
Рассказываю о том, как я теперь понимаю страх потерять работу.
"Страх потерять работу".
На встречах и семинарах мы говорили о внутреннем мире женщины. В центре внутреннего мира женщины Женское Начало – всеобъемлющее, созидающее, творческое, рождающее весь этот мир Женское Начало, которое и есть она сама. Рядом, ближе всего к центру – ее дети, дальше мужчина, отец детей, еще дальше женская судьба, потом работа.
Работа, карьера, профессиональное самоутверждение во внутреннем мире женщины – последние по значимости. А во внешнем мире это часто оказывается на первых местах. Да и по времени работа занимает до 50% суток, еще 30-35% на сон, а на все остальное – 15% . И происходит следующее: Наша личность, будучи по сути только инструментом Женского Начала, так «увлекается» работой, что отождествляет себя с ней. И в этом есть доля правды. Многие части нашей личности, так называемые «Я», проявляются, развиваются, утверждаются посредством социальной деятельности. Они как бы склеиваются с работой и развивается иллюзия: «Я» существую, когда я в этом рабочем процессе. Если я его потеряю, я потеряю жизнь. Страх потерять работу – это страх потерять жизнь у этих «Я». И вообще так в любом процессе – страх потерять его – это на самом деле страх потери жизни части нашей личности, которая в этом процессе участвует.
Что же делать с этим страхом? Нашей личности только один совет – брать страх за руку и идти с ним, действовать, работать. Ведь он наш двигатель. Именно он заставляет личность шевелиться, наращивать свой личностный, профессиональный потенциал. Большое ему спасибо! "

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Страх потерять работу – это страх потерять жизнь у этих «Я». И вообще так в любом процессе – страх потерять его – это на самом деле страх потери жизни части нашей личности, которая в этом процессе участвует.


Не надо забывать такой аспект: мотивацию, по которой личность работает.Один из самых распространённых-доказать...не важно кому, хотя бы и себе. Тогда это будет "не страх потерять жизнь", страх НЕ ИМЕТЬ СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТИ, для жизни и окружающих, даже для мира.... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
страх НЕ ИМЕТЬ СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТИ, для жизни и окружающих, даже для мира....


А кто как это понимает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
страх НЕ ИМЕТЬ СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТИ, для жизни и окружающих, даже для мира....

А откуда этот страх взялся?
Смею предположить, что из гордыни и недоверия Жизни.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
страх НЕ ИМЕТЬ СВОЕЙ ЗНАЧИМОСТИ, для жизни и окружающих, даже для мира....

Цитата:
А кто как это понимает?

Значимость для жизни и окружающих - проявленность в действиях, которые тем или иным образом замечены и оценены окружающими, жизнью. Для личности может быть важна составляющая значимости - влияние на окружающих, обладание властью, признание заслуг и т.д. и т. п. Много составляющих. которые наполняют мир личности, в котором она хозяйка, если не является инструментом.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 9:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
она хозяйка, если не является инструментом.

Личность всегда инструмент...но её "выбор" может дать ощущения..."хозяйки"... Surprised это очень примитивно.... Laughing Рождения и смерть ....очень наглядно демонстрируют, кто в этом мире хозяин... Surprised Shocked Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Рождения и смерть ....очень наглядно демонстрируют, кто в этом мире хозяин...

Да, просто и ясно.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Личность, которая ощущает себя хозяйкой, допускает авторство?

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лора писала:
Цитата:
Личность, которая ощущает себя хозяйкой, допускает авторство?

Она не допускает, она думает, что и ЕСТЬ хозяйка. И от этого все её беды.... Confused
В другом варианте, АВТОРОВ В ЭТОМ МИРЕ НЕТ Exclamation
И смысл жизни ("набивший аскомину"), я так понимаю.....постичь ЭТО И тогда аскомина, не будет аскоминой Exclamation
_________________________________
Вопрос на засыпку, сколько надо бед для личности, чтоб понять что в этом Мире она не хозяйка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вопрос на засыпку, сколько надо бед для личности, чтоб понять что в этом Мире она не хозяйка?

Laughing Личность должна собрать все "беды" , которые Жизнь шедро бисером вышила Ту Вечность, которую проживает душа в этом Мире.. Surprised Shocked Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Личность должна собрать все "беды"

Беды в кавычках - это потому, что бед, как таковых, нет?

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, если личность забывает, что она инструмент, беды воспринимаются без кавычек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна писала:
Цитата:
Беды в кавычках - это потому, что бед, как таковых, нет?


Беды, я думаю имеется в виду жизненное напряжение, отсутствие напряжения нельзя отрицать, можно и желательно, выходить из него бодрым ( цитир. Ел.Ив.).
У меня это не получается..... Cool надеюсь пока.... Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7