' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Хождения по инстанциям Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Елена



Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2008 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так сложились обстоятельства, что последние два года были для меня годами болезней, боли и слез. Одна болезнь сменяла другую и, на первый взгляд, рядовая операция привела к длительной нетрудоспособности. Про высиживания под кабинетами врачей районной поликлиники, выстаивания очередей в регистратуру писать не буду, с этим знаком каждый, кто хоть раз приходил на прием к врачу. Я хочу поделиться с Вами тем, с чем пришлось мне столкнуться дальше.
Для начала представьте себе вполне здоровую женщину, средних лет, которая имеет работу, вполне приличный заработок, и вся жизнь в основном у которой проходит, как и у многих других женщин: дом- работа, работа- дом. И вдруг болезни, поликлиники, больницы. Вначале попытки не обращать внимание на недомогание, затем попытка совместить работу с посещениями врачей и когда уже здоровье намного ухудшилось, следствием стала длительная нетрудоспособность. О работе уже не было никаких мыслей. На первый план вышла желание сохранить свое здоровье. И поэтому, когда лечащий врач сказал, что Вам необходимо собрать все документы для комиссии МСЭ об установлении инвалидности, у меня сомнений не было. Видно пришло время всерьез заняться своим здоровьем.
Вначале потребовалась с работы справка об условиях труда. Не заподозрив ничего криминального, я позвонила по телефону в отдел кадров и попросила данную справку. Каково же было мое изумление, когда ее не дали ни по моему устному запросу, ни по письменному запросу районной поликлиники, ни по моему заявлению. Более того, ее не дали и тогда, когда имея не лучшее состояние здоровья, мне пришлось самой проделать не близкий путь, через весь город, на работу, на прием к генеральному директору. Первый удар был весомым. Со мной просто не стали разговаривать, выгнав со словами: »Пошла вон отсюда». Я ощутила на себе, что на предприятии нужен работник, а не больной. Со слезами я вернулась домой без необходимой справки.
Через несколько дней, на комиссии МСЭ, мне установили инвалидность 3 рабочей группы и выписали на работу. Но здесь, же предупредили: в трехдневный срок Вам необходимо подать документы в Пенсионный фонд для назначения пенсии, и в этот, же день необходимо в своей поликлинике оформить надлежащим образом лист нетрудоспособности. Я была, мягко говоря, в шоке. Тот, кто устанавливает сроки, попробовал бы сам, один раз, проделать весь путь, в им же установленные сроки.
Представьте себе, что человек, находящийся долгое время на больничном, не очень здоровым выходит на работу и тут же отпрашивается у начальства на целый день для подачи документов на пенсию. Кому это понравится? Что бы избежать этого, я сломя голову, в этот же день поехала в Пенсионный фонд. Мне крупно повезло, во – первых, потому что я имела возможность на машине преодолеть расстояние от места, где принимала комиссия МСЭ до места нахождения Пенсионного фонда, во вторых хватило времени выстоять очередь вначале к диспетчеру ( в этот день, на мое счастье, очередь была не слишком длинная), а затем еще одну очередь к инспектору, принимавшему документы, а в третьих, что со мной, на всякий случай, были практически все необходимые документы. Я, конечно же, умалчиваю, что здоровому- то человеку проделать этот путь нелегко, а больному тем более. Но на это, по всей видимости, никто не обращает внимание. Домой в этот день я приехала совсем без сил. К слову сказать, позже, мне еще дважды пришлось выстаивать общую очередь к диспетчеру: для додачи необходимых документов и для получения удостоверения инвалида.
При подаче документов, меня ждал очередной сюрприз. Наш законодатель нигде себя не обидит. Есть у инвалида право получить добавку к пенсии, так называемую ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), в том случае, если он отказывается от бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными средствами, или путевки на санаторно-курортное лечение или от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Или от всех вышеперечисленных льгот . Еще стоя в длинной очереди к инспектору я решила, что откажусь от этих льгот, пусть лучше дадут деньгами. Но не тут- то было. Оказывается заявление на будущий год необходимо подать только до 1 октября текущего года. А так как мне установили инвалидность в ноябре месяце, я не имею право на получение (ЕДВ) в денежном виде на весь следующий год. Парадокс, да и только. А как же русская пословица (Хороша ложка к обеду)? Ведь на следующий год, дай бог здоровье восстановится, инвалидность уже мне не продлят и тогда сама по себе отпадет надобность в (ЕДВ). Это я сейчас нуждаюсь в лишней копейке, а не потом, когда- то.
На следующий день я спешила на свое рабочее место, попутно обдумывая, что, получив документы об установлении 3 группы инвалидности, вовсе не означает, что здоровья у меня прибавилось и я реально осознавала, что работать мне будет сложновато. Тем более мне необходимо было решить еще вопрос о работе на 0,5 ставки, как это было установлено комиссией МСЭ, и отражено в моей индивидуальной программе реабилитации.
На работе меня ждал очередной удар. Не любят у нас работодатели тех, кто долго отсутствует на рабочем месте по причине нездоровья. Не успела я перешагнуть через порог предприятия, как сразу же поняла - меня здесь не ждали, а вернее сказать, ждали, чтобы уведомить об увольнении. Надо отдать должное руководству - уволили по сокращению штатов, а не по собственному желанию. Вот само собой и высвободилось время для спокойной подачи документов в Пенсионный фонд.
Вдогонку предложили сдать Медицинский полис. На что я категорически ответила отказом. После недолгих разбирательств и консультирования по телефону с соответствующей инстанцией, полис оставили на период двух месяцев - времени трудоустройства.
При оплате больничного листа меня ждал еще один очередной сюрприз. Законодательством установлено, что по больничному листу оплачивается время до дня заседания комиссии МСЭ. А сам день заседания комиссии законодателем не упоминается, а значит и не оплачивается. Казалось бы, такая мелочь, подумаешь, один день не оплатили. Но ведь вся наша жизнь состоит из мелочей.
А последнее время для меня мелочи то не очень приятные: инвалидность, увольнение с работы, бесконечное хождение по инстанциям, мизерная пенсия, невозможность трудоустройства ( инвалиды то не очень нужны на предприятии ( уж если на предприятии, где работала до этого отказались, то говорить про другие пока просто не приходится).
Вот так и получается. Работаешь- получаешь заработную плату и не знаешь, что тебе уготовано судьбой. А ведь она в любую минуту может подкинуть ситуацию и проверить тебя на прочность. Ты в любой момент можешь остаться без работы и заработной платы, и все твои доходы вмиг могут стать минимальными. Именно в это время ты можешь столкнуться как с материальными трудностями, так и с непониманием и с черствостью окружающих. Здесь бы тебе быть уверенным, что на помощь тебе придет твое РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО, ан, нет. Такое впечатление, что оно то же проверит тебя на прочность, подбодрив, при этом, пенсией аж в три тысячи рублей ?????????. А на какие же деньги теперь заняться своим здоровьем? На пенсию, так плата за квартиру выше. Я не говорю про бесплатное обеспечение лекарством. Это не в моем случае. Мне нужны другие методы, а они все платные. Оказавшись в такой ситуации, я первое время часто просматривала статьи об инвалидах в интернете. Особенно те, авторами которых они были сами. Все они были пронизаны бойцовским духом и такой болью и отчаянием, что читать без слез просто невозможно. И знаете, к какому выводу я пришла? К очень простому. Дело спасения утопающих - дело самих рук утопающих.
А ведь я еще в том возрасте, что если поправить здоровье сейчас, то еще несколько лет я могу поработать на благо родного Отечества, на его процветание, а значит и на свое благо и благо своего ребенка. Может, стоит пересмотреть сумму пенсий? Ведь давно уже всем понятно, что прожить на эти деньги ни инвалиду, ни пенсионеру невозможно. И вернуться к вопросу ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на следующий год, для тех, кто пенсию по инвалидности получил после 1 октября текущего года. Усовершенствовать систему прохождений инстанций инвалиду таким образом, что бы хоть как то облегчить его участь. Человек и так находится, поверьте мне в стрессовой ситуации, а вернее сказать в шоковой. Что делать в таких случаях? Это тот вопрос, который занимает его практически все первое время. Хорошо, если есть опора в лице близких людей. А если нет, тогда как в животном мире – слабого добивают, таков закон естественного отбора. Но мы ведь живем в мире людей? Или я ошибаюсь?
Одной американской писательнице Перл Бак принадлежит выражение: « Цивилизованное общество определяется тем, как оно заботится о своих беспомощных членах». Мне бы очень хотелось, чтобы эти слова были сказаны о нашем обществе.

Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7