' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Несколько слов в защиту зарядки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Елена



Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2008 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Последнее время статистика бьет тревогу - помолодел остеохондроз, помолодели инфаркты и инсульты. Причина этого в большинстве случаев - офисная болезнь – ГИПОДИНАМИЯ и стрессы. А ведь в прошлом столетии этой проблемы не было. И нация была более здоровой. В чем же причина происходящего сегодня? Помните, какая передача будила каждое утро Советского человека? Вначале музыка из оперы Хованщина, затем Гимн Советского Союза, далее УТРЕННЯЯ ГИМНАСТИКА. Вот в ее пользу хочется сказать несколько добрых слов. Конечно же, нельзя твердо утверждать, что, не успев услышать первые слова ведущего, все как один начинали делать зарядку, но многие действительно начинали день с зарядки. Пятиминутки с физическими упражнениями входили в распорядок рабочего дня на предприятиях, и в школах. Помните: (Мы писали, мы писали, наши пальчики устали). Повсеместно проходили спортивные мероприятия. Летними вечерами, возле жилых домов, собирались взрослые и играли в волейбол или в футбол, в бадминтон или теннис, баскетбол или в городки. А рядом играли их же дети. А помните пешие походы к морю и в лес за грибами? Зимой без катка не обходился ни один вечер, ни одни выходные. До темна, шла игра в хоккей. Как только заканчивались школьные занятия, ребятня тоже гурьбой высыпала на катки и горки и гоняла там, до тех пор пока варежки и штаны не становились колом от снега и льда. А зимние прогулки на лыжах надолго оставляли приятные воспоминания. И это было вполне нормальным, обыденным явлением. Как сейчас понимаешь - это были незаметные составляющие нашего здорового образа жизни. Поэтому и проблем со здоровьем было меньше.
На пике развала Советского Союза пошатнулись многие привычные вещи. Вначале исчезла привычная зарядка по утрам, исходящая из радиоприемников. Постепенно изменился и наш образ жизни. Бытовая техника пришла на помощь хозяйкам, освободив их от тяжелого рутинного труда – стирки белья. Автомобиль стал не роскошью, а средством передвижения. И вот уже практически в каждой семье появились авто. Да не один, а несколько, как в зарубежных семьях. И вот уже добираясь на работу или с работы, сидя в своем авто, мы тратим время в дорожных пробках. В нашу жизнь прочно вошли компьютеры и ноутбуки, сидя за которыми, проводится стал не один час не только рабочего , но и свободного времени. Многие теперь профессии стали заведомо предполагать малоподвижный образ жизни. И уже теперь, работая в офисе, никто не будет следить за Вами, прервали ли Вы свое рабочее время на пятиминутку с физ. упражнениями или нет. А вероятнее всего, наоборот, на Вас посмотрят как на не совсем нормального человека, если Вы ее вообще попробуете сделать. Спорт в основном стал профессиональным. Да и здесь, как показало время, дела обстоят не лучшим образом. Возле домов, по вечерам, уже редко увидишь играющих взрослых, да и детей в спортивные игры. Все постепенно уходит в небытие. Так чему же мы теперь удивляемся, подсчитывая статистику о помолодевших заболеваниях опорно-двигательного аппарата? И можно ли вообще, что - то сделать, что бы наша нация была здоровой?
А ведь ответ очень прост. Далеко не надо ходить. Посмотрите на соседнюю страну- Китай. Имея и автоматизацию, и нана – технологии, и компьютеризацию - там здоровому образу жизни уделяется огромное внимание. Спортивные площадки со спортивными снарядами повсюду. Наши мамы и бабушки разговаривают сидя на лавочке, возле подъездов, а там – разговоры ведут на спортивной площадке и, не сидя, а делая упражнения. И возраст этому не помеха. Рано утром делают зарядку и млад и стар на свежем воздухе, коллективно и по одиночке. И это для них НОРМАЛЬНО. Они заботятся о своем здоровье. А кто же мешает нам заняться своим здоровьем с самого обыкновенного, с самого простого - возвращения в нашу жизнь УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ и ПЯТИМИНУТОК с ФИЗИЧЕСКИМИУПРАЖНЕНИЯМИ на рабочем месте? И сделать это можно только совместными усилиями каждого в отдельности и общества в целом. Надо вкладывать деньги в спортивные площадки на придомовых территориях. Ведь никогда не поздно начать. Надо воспитывать у подрастающего поколения УВАЖЕНИЕ к своему здоровью, возрождать доступные спортивные секции. Что-то уже делается в этом направлении. Но не так активно, как необходимо. Ведь упущенное время- это еще одно поколение, выросшее в невежестве к своему здоровью. Или кто- то против здоровой Российской нации?

Елена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2008 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну каждому человеку в отдельности ведь ничто не мешает делать зарядку.
А вот то, что Система вычеркнула это из правила, да, действительно наводит на подозрение: "кому это выгодно?"

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Dec 13, 2008 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо автору за напоминание о зарядке. Надо заботиться о физическом здоровье, а самодисциплина "хромает" А что касается спортплощадок во Владивостоке - я и в советские времена их в микрорайонах не видела. Однажды осенью мне после работы захотелось пробежаться - одела кроссовочки и вперед - только бегать особенно негде - сопки, дороги. стадион, точнее просто поле -в запустении, тренажеров нет, чтобы размяться после пробежки. Итого - эстетического удовольствия минимум. Очень жаль, что Владивосток - необустроенный для нормальной жизни город.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7