' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Возвращаться в прошлое - все равно что бродить по кладбищу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему люди так любят копаться в своем прошлом, вспоминая свои переживания и обиды? Почему так вязнут в этом? Прошлое уже прошло, но тем не менее былые страдания не дают покоя. Есть способ убедить себя, что это пустое или даже вредное занятие?

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 4:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть, есть у Жизни много способов убедить человека в том, что это вредное занятие. Только человек всё равно не соглашается. Спорит себе с Жизнью и всё тут.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть способ убедить себя, что это пустое или даже вредное занятие?

Зачем убеждать, если это и так понятно? И кого убеждать? Ум, интеллект? А ему все равно, что пережевывать, лишь бы жвачка была. Его останавливать надо, или вовремя переключать на другое - "а сейчас я подумаю об ........," или "ни о чем не буду думать". Конечно, бывает в прошлом эмоционально-чувственный клубок переживаний, который надоедливо подкатывается с завидным постоянством. Иногда от него очень трудно отпихнуться - тут все способы хороши. Мне кардинально помогает осознание причин..... Берешь этот клубок, рассматриваешь со всех сторон, называешь все своими именами, постепенно распутывая, доходишь до сердцевины -причины - и ......где он, клубок? - нет его!, только след остался!
Если этот голографический след опять приблизится через какое-то время - отпихиваешься, - "а, я тебя узнаю, знаю, уходи от меня".
Вот такая "шизофрения" Very Happy

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вязнем в прошлом, потому что есть желание себя оправдать, пожалеть

Убедить?... На мой взгляд, мягко сказано... Нашим мозгам не убеждения нужны, а жесткая дрессировка с укрощением ревности.
Если накатит прошлое, пытаюсь сразу переключить внимание на любые окружающие меня предметы и допускаю, путь даже самые глупые, мысли, лишь бы "отключиться "...
Аленина "шизофрения" мне понравилвсь Very Happy , тоже так попробую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lora писал(а):
Почему люди так любят копаться в своем прошлом, вспоминая свои переживания и обиды? Почему так вязнут в этом? Прошлое уже прошло, но тем не менее былые страдания не дают покоя. Есть способ убедить себя, что это пустое или даже вредное занятие?

Когда я "ловлю" Smile себя за этим занятием, то начинаю себе объяснять...что тебя уже нет в прошлом и ты еще не находишься в будущем, в данный момент ты занемаешься...читаешь, пишешь и т.д. (конкретно дело в данную минуту). Это позваляет себе напомнить, что находиться надо "здесь и сейчас". Наверно наша личность так устроена, что всегда найдет для себя повод Razz повспоминать, поэтому хотя бы не давать ей в этом самозабвенно копаться, ставя ее на место Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7