' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Приморье - энергоизбыточный регион России...!!!????? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
РАО «ЕЭС России» и Государственная электросетевая корпорация Китая подписали соглашение, определяющее основные условия контракта на экспорт российской электроэнергии в КНР. Стороны не разглашают цены поставок, но, по мнению экспертов, они могут в два раза превысить внутрироссийские тарифы.
Его реализация начнется в 2008 году. На первом этапе Россия будет экспортировать в Китай 3,6–4,3 млрд. кВт/ч ежегодно.
«На Россию поставки в Китай не повлияют – энергия будет поставляться с Дальнего Востока – энергоизбыточного региона России»
...стороны договорились до конца 2006 года разработать ТЭО поэтапной поставки электроэнергии в объеме до 60 млрд. кВт/ч в год.
Несмотря на то что основные принципы сотрудничества закреплены, цену поставок в РАО не раскрывают, ссылаясь на пункт в договоре, согласно которому цена объявлена коммерческой информацией. «Это предмет договора, который не может быть раскрыт ни одной стороной», – сказали газете ВЗГЛЯД в компании.
Представитель РАО также пояснил, что такое решение было принято в немалой степени из-за пожеланий китайской стороны. При этом цены поставок будут выгодны для России, заверили в РАО «ЕЭС».

«Объем импорта, подписанный Китаем, на сегодня составляет двойной объем генерации на Дальнем Востоке. Речь идет о том, что если проект удастся, то нам, по сути, надо будет на Дальнем Востоке выстроить еще две энергетики, сопоставимых с тем, что есть сегодня», – пояснил глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс.
Общий объем российско-китайских инвестиций в строительство электростанций, которые будут экспортировать энергию в Китай, в ближайшие пять лет составит 10 млрд. При этом глава РАО «ЕЭС» напоминает, что, несмотря на новые экспортные проекты, Россия скоро станет чистым импортером электричества из-за энергодефицита.
Но дальневосточному региону дефицит пока не грозит. Как поясняют в РАО «ЕЭС», энергосистема Дальнего Востока, из которой сейчас экспортируется электроэнергия в Китай, – энергоизбыточна. В тоже время в силу технологических особенностей это изолированная энергосистема со слабыми сетевыми связями с ЕЭС России, что затрудняет поставки электроэнергии на внутренний рынок.
По итогам 2005 года в Китай с Дальнего Востока было поставлено около 500 млн. кВт/ч в рамках приграничной торговли, в 2006 году объем поставок планируется довести до 750–800 млн. кВт/ч.
По мнению Семена Бирга (аналитик ИК "Финам") генерирующие компании Сибири и Дальнего Востока будут поставлять энергию в Китай в два раза дороже, чем на внутренний рынок, – приблизительно за 0,025 доллара за киловатт/час. «В частности, для Зейской ГЭС на Дальнем Востоке цена поставок в Китай будет примерно на 70% выше, чем внутри России», – привел пример аналитик ИК «Финам».


Такую откровенную залипуху для нас сотряпали.
У меня просто нет слов. Только одни эмоции.
В таком, энергоизбыточном регионе, как Приморье, где наши освещенные улицы?, где освещенные темные зловещие подъезды?.
Китайцы денег дадут много в карман, там выгода для руководителей
энергомонстров. А жителей России, что ожидает:
Цитата:
в силу технологических особенностей это изолированная энергосистема со слабыми сетевыми связями с ЕЭС России, что затрудняет поставки электроэнергии на внутренний рынок.

Это вообще ни в какие рамки не укладывается.
Да и цена поставки засекречена. Китай не станет покупать дорогую электроэнергию, с умом у них всё в порядке, поэтому и переговоры с нашими затянулись на года. Вывод такой, чтобы не шокировать
жителей региона ценами для китайцев, решили их не разглашать.
Двухсторонний интерес, не в пользу жителей нашего энергоизбыточного региона.

Газета "Взгляд" 09.11.2006
http://www.vz.ru/economy/2006/11/9/56422.html


Последний раз редактировалось: Мария (Сб Ноя 11, 2006 4:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зато наша промышленность не входит ни в какие рамки по ценовой конкурентности с Китаем, потому как цены у нас высокие на энергонасители и электричество в том числе. Пенсионеры еле сводят концы с концами, опять же платят за недешовую электроэнергию. А больницы, со своими вечными долгами на этот счет? Откуда все это, если у нас все так замечательно? Вот мы с Вами и будем компенсировать ту часть денег, которую не дополучат с Китая. Не за горами повышение цен на электроэнергию - прогноз на 100%. Они откат в карман положат, а мы еще и приплатим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как всегда, мне интересно, когда же массы, хоть чуть-чуть усомнятся в словах властей . Или им это не дано. У меня создаётся впечатление, что наш народ имеет родовые травмы голов. Или было указания, всех новорождённых ронять на пол?...и не один раз. Twisted Evil Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ел. Ив., ну кому ж охота признаться в том, что тебя власть держит за тупое быдло? Никому? "Пусть лучше я буду думать, что власть говорит почти правду".
Так как-то спокойнее... быдлу Twisted Evil

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще информация с сайта новостей:
Цитата:
13:06, 13 ноября 2006
РАО «ЕЭС России» готовится к продаже энергии в Китай
На прошедшей недели представители РАО "ЕЭС России" и госэлектрокорпорации Китая подписали соглашение, по которому уже через 11 лет в Китай буде поставляться 60 миллиардов кВт/ч в год — вместо нынешних 500 миллионов.

Как сообщает АНН, для этого руководство энергомонополиста планирует полностью использовать мощности Приморской и Нерюнгринской ГРЭС, Зейской и Бурейской ГЭС, при этом осуществляя поставки из Иркутской области и Красноярского края.

Более того, "ЕЭС России" намерено наращивать мощности для нужд китайских соседей: по границе с КНР будут построены новые ГРЭС на уголных месторождениях. Строить их буду сами китайцы, все оборудование — также китайского производства, таким образом, российская промышленность не получит от этой масштабной сделки ничего. Сроки сдачи энергообъектов — конец 2008 года.

Необходимо добавить, что готовящийся масштабный проект, сулящий РАО "ЕЭС России" грандиозную выгоду, не нашел одобрения экологов и экономических аналитиков, что и неудивительно. Фактически, энергетики-монополисты ставят под удар и без того подорванную экологию ДВ (и Приморья в частности) ради собственной прибыли. Кроме того, не может не вызывать тревоги и полная зависимость этой энергосистемы от китайского капитала.


Что нас ждет впереди, страшновато...жуть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, остается всему народу по-прежнему надеяться на чудо и ждать его самозабвенно. Ну, например, к тому времени, как истощатся ресурсные запасы страны - нищие наши ученые изобретут способ добывать эл. энергию из солнечной, электромобили будут ездить по нашим темным дорогам медленно, медленно. А фермерские хозяйства уже научились делать топливо для сельхозтехники на растительном масле - завершили уборочную благодаря этому изобретению. Один недостаток - зимой на таком топливе не поездишь. Голь на выдумки хитра...

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Приморье будет свой газ

Рассмотрен проект разработки газовых месторождений на шельфе Приморского края.

Как сообщает корреспондент информагентства Дейта.RU, на брифинге губернатора Приморского края Сергея ДАРЬКИНА и заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра АНАНЕНКОВА было отмечено, что кроме того Приморье рассчитывает на восточный проект, который был принят в прошлом году. В декабре – январе проект должен быть утвержден, тогда станут известны суммы расходов на него.

По словам Сергея Дарькина, газификация края отразится и на промышленности, что позволит снизить стоимость товаров на 10%.
Напомним, в четверг, 16 ноября, во Владивостоке был подписан договор о газификации Приморского края сроком на 5 лет. В рамках договора ОАО «Газпром» и администрация Приморского края будут вести совместную работу по реализации программы газификации.


Во дела..., договор уже подписали. А сам проект будет утверждаться
в декабре и январе, и суммы расходов под него.
Что-то не срастается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2006 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поняла так, что Газификация Приморья - строительство трубы из Хабаровска во Владивосток, а в Хабаровске этот газ - из Сахалинских шельфов. Про месторождения газа на шельфах Приморья я не слышала.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Установлены тарифы «Дальэнерго» на тепло и свет на 2007 годНа заседании Региональной энергетической комиссии Приморского края установлены тарифы на тепло— и электроэнергию по ОАО «Дальэнерго». Они будут действовать с 1 января по 31 декабря 2007 года.

Средний уровень тарифа на электроэнергию увеличился на 10 процентов, в том числе для населения – на 13 процентов, для бюджетных потребителей – на 8 процентов, для прочих потребителей – также в среднем на 8 процентов. Стоимость электроэнергии для населения составит в следующем году 99 копеек за киловатт-час (в настоящее время — 89 коп. за кВт/ч).

Стоимость электроэнергии для населения в Приморском крае самая низкая в Дальневосточном федеральном округе. Так, в Хабаровском крае кВт/ч — 1,6 рубля, в следующем году ожидается увеличение тарифа на 13 процентов.

Тарифы для населения выросли несколько больше, чем для других групп потребителей. Это связано с тем, что в Приморье частично ликвидировано перекрёстное субсидирование, когда за счёт завышенных тарифов для промышленных и других предприятий удерживалась низкая стоимость электроэнергии для населения. Работа по ликвидации перекрёстного субсидирования ведётся в рамках требования федерального законодательства.

Средний тариф на тепловую энергию увеличился на 8,8 процента.


Почему в энергоизбыточном регионе -растет оплата за электроэнергию?
_______________________
Думаю, надо покрывать затраты на дешевую э/э для Китая Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Dec 30, 2006 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В одном из магазинов города, распространяют листовку с таким содержанием:
Цитата:
В связи с решениями Правительства РФ о реформировании энергетики Дальнего Востока ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК) начнет свою деятельность с 2007 года. ОАО "ДЭК" возникает путем слияния ОАО "Дальэнерго", ОАО "Хабаровскэнерго", ОАО "Амурэнерго", ЗАО "ЛуТЭК" и ОАО "Южное Якутскэнерго" с сохранением правопреемства.
.... Создание Дальневосточной Энергетической Компании станет новым этапом развития дальневосточной энергетики, повысит надежность и качество работы энергосистемы Востока России.


Интересно, а массы народные в курсе. Или узнают об этом только
09 января.
Я так понимаю, что это называется монополизация и завышенные цены на э/э.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария, проверяйте почаще почтовый ящик. Эти листовки кидали в каждый дом. А насчёт монополизации - это верно Вы подметили, она сейчас идёт во всех областях. А антимонопольный закон, видимо, давно почил Crying or Very sad

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7