' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Об инертности человеческой природы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Об инертности человеческой природы.

Знаю женщину, весьма развитую по общепринятым человеческим понятиям. На работе и дома всё выполняется согласно жизненному процессу. Она очень умная, симпатичная, спортивно подтянутая. Работает начальником отдела с хорошей заработной платой. Сынок – умница и спортсмен. Папа рядом работящий. В общем, портрет истинной женщины в семейном кругу и бизнес-леди в социуме. Всё у неё спориться и ладиться, дела на работе, решение различного рода вопросов. Да и талантами и способностями жизнь её не обидела.
И что же в итоге. Начальник и его зам (естественно, мужчины) тактично нагружают и нагружают способную женщину. Всё ею выполняется в надлежащем виде. Но при этой ей в душу закрадывается тень сомнений. Для чего все эти усилия, это не цениться и не ставиться в зачет мужчинами-начальниками. Вся ловкость и быстрота выполнения рабочий текущих заданий принимается как должное. Но работать надо, и всё продолжается…
Она прекрасно знает, что её способности останутся с ней, и она всегда сможет применить их в другом месте.
А с другой стороны, имея хорошие способности, можно легко воплощать в жизнь, многие идеи, направленные на развитие того же предприятия. При этом помнить, что «один в поле не воин». Воплощая в жизнь нужную для чего-то идею, которая реально принесет развитие, нужны соратники. Люди, которые тоже хотят, участвовать в воплощении общей идеи, например, развитие предприятия. А, желающих нет. Они приходят на работу выполнить или сделать вид, что выполнили свои должностные обязанности. У них нет желания делать чего-то сверх их обычных ежедневных дел.
И женщина думает, а зачем мне эта идея, если никто не будет участвовать в её реализации. Зачем мне надо делать супер усилия, если я заранее знаю, что никто не хочет поддержать идею. Все знают, что вопрос с идей насущный, нужный и не раз поднимался.
Но не оказалось команды людей, готовых сделать что-то для развития предприятия. В результате идея не реализована, в виду отсутствия сподвижников.
И подобные ситуации сплошь и рядом. Мы их видим невооруженным взглядом, и воспринимаем как норму жизни. Очень слабо у человека выражен импульс творческого подхода в работе, таких большинство. Мы готовы тратить энергию на застольные посиделки, на ваяние своей спортивной формы, на добывание себе партнера для ночных утех, на всё то, что навряд ли отразиться на общем развитии жизни.
Проходит день, один, другой, так и жизнь пробегает без творчества, энтузиазма и оптимизма. Импульс к развитию самого себя и жизни в целом у человека очень слаб. Хватило только на рождение. А дальше….Нет движения, нет и развития.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И что же в итоге. Начальник и его зам (естественно, мужчины) тактично нагружают и нагружают способную женщину. Всё ею выполняется в надлежащем виде. Но при этой ей в душу закрадывается тень сомнений. Для чего все эти усилия, это не цениться и не ставиться в зачет мужчинами-начальниками. Вся ловкость и быстрота выполнения рабочий текущих заданий принимается как должное. Но работать надо, и всё продолжается…

Знакомая картинка. Все расставляется по местам, если точно знаешь, что работаешь не на начальника, а всегда на себя, поэтому оценка начальников второстепенна. И тогда, не имея к ним личностных претензий - соотносишь свои усилия с з/п и умело доводишь до сведения рук-ва. Ну а если таланта и навыков в деловых контактах недостаточно для достижения этой цели - остаешься с прежними условиями. Все справедливо, за исключением одного: женщине намного труднее доказывать свою профессиональную состоятельность, чем мужчине. Нужно быть на голову выше, чтобы встать на одну ступеньку.
Цитата:
Очень слабо у человека выражен импульс творческого подхода в работе, таких большинство.

Выдавливаем раба из себя по капле. Хорошо бы разом, как давануть - но ведь тогда ничего может и не остаться.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю нельзя так категорично судить обо всем и обо всех. Каждый из нас на своем витке развития сознания. Вот и импульсы у нас разные.
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 5:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария, прекрасно понимаю Ваши чувства, но поймите и Вы: у кого-то импульс появился раньше, у кого-то появится позже. Это нормально. Странно было бы, если б все вспыхнули одновременно.
И этой женщине нужно немного набраться терпения.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно: сколько ей нужно терпения-один кг или одна тонна?... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Зачем мне надо делать супер усилия, если я заранее знаю, что никто не хочет поддержать идею.

Для себя.....чтобы реализовывать свои способности, раскрывать свои таланты, узнать на что способен ты сам. Никто не увидит твоей идеи твоими глазами, каждый увидит только свое или вообще не увидит....Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Надежда (Чт Май 03, 2007 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Anonymous писал(а):
Думаю нельзя так категорично судить обо всем и обо всех. Каждый из нас на своем витке развития сознания. Вот и импульсы у нас разные.


Это не судилище, а констатанция фактов. И поспорьте со мной, убеждая меня в том, что у человека желания развиваться больше, чем лени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Интересно: сколько ей нужно терпения-один кг или одна тонна?...


Вот как раз, терпение она и проявляет с завидным постоянством.
У неё нет того арсенала информации, которая дала бы ей возможность разуметь...Может от разумения, ей стало бы легче.
______________________________________________
НЖ писала:
Цитата:
у кого-то импульс появился раньше, у кого-то появится позже. Это нормально. Странно было бы, если б все вспыхнули одновременно
.
Подводим резюме: проявляя терпение и разумение, те, кто более развит обречён подталкивать других к развитию...как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Подводим резюме: проявляя терпение и разумение, те, кто более развит обречён подталкивать других к развитию...как?

Всё верно Laughing

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не легче...Толкаем, толкаем...а они не хотят...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария, я согласна толкать с Вами Laughing

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Алена писала:
Выдавливаем раба из себя по капле. Хорошо бы разом, как давануть - но ведь тогда ничего может и не остаться.


На сегодняшний день, "они" ничего не хотят выдавливать из себя, со знаниями или без знаний о рабстве, как о работе. Рабство тоже можно использовать на пользу, на развитие...инертность делает свое черное дело.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть делаем, еще один вывод:
Стремиться к взаимодействию с другими - это пустое.
И, пересечение профессиональных интерессов в социуме, направленнных на развитие обоих сторон, не уместно?
Надо заниматься только собственным развитием?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария писал(а):

Подводим резюме: проявляя терпение и разумение, те, кто более развит обречён подталкивать других к развитию...как?

Согласно с Вами Мария, что инертность в том или ином деле присуща большинству людей, в основной своей массе люди предпочитают «плыть по течению», и для проявления импульса нужна мотивация, мощный толчок. Кто-то поимев этот «толчок», начинает действовать, но, получив положительный результат, останавливается на определенном этапе. Другой, получив «кайф», продолжает развиваться. А вот третий еще и начинает толкать других. Роль третьих очень трудная, результат виден не сразу. Но выполнять эту роль на данном этапе Создатель доверяет только избранным. И эти избранные не обречены, а достойны… Exclamation
Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария писал(а):
То есть делаем, еще один вывод:
Стремиться к взаимодействию с другими - это пустое.
И, пересечение профессиональных интерессов в социуме, направленнных на развитие обоих сторон, не уместно?
Надо заниматься только собственным развитием?

Каждый волен сделать выбор: собственное развитие или, плюс к этому, и взаимодействие с другими (для их развития). Но собственное развитие – это уже преодоление инертности, это уже хорошо. Думаю, что делать выводы пока рановато… , более того, думаю, что время для выводов наступит не скоро. Чтобы получить результат и сделать вывод , нужно хорошо потрудиться и затратить на это много времени, возможно, не одну человеческую жизнь.
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7