' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Мы и наши взрослые дети Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Елена



Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю открыть новую тему и поговорить о наших взрослых детях. Ни для никого не секрет, что со взрослыми детьми ( а они все равно для нас дети, сколько бы лет им не исполнилось) проблем не меньше, а порой даже больше, чем с маленькими.
Со скольки лет ребенок уже считается взрослым?Как правильно построить с ними отношения? В каких вопросах с ними нужно жестко себя вести, а в каких, наоборот, даже рта не раскрывать? Как не навредить им своими нравоучениями? Какие подобрать слова, чтоб и много не говорить и чтобы до них дошло быстро?
Мы не раз поднимали эту тему при встрече, но вопросов меньше не становится.
Надеюсь эта тема будет интересна и познавательна и для наших читателей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Предлагаю открыть новую тему и поговорить о наших взрослых детях. Ни для никого не секрет, что со взрослыми детьми ( а они все равно для нас дети, сколько бы лет им не исполнилось) проблем не меньше, а порой даже больше, чем с маленькими.
Со скольки лет ребенок уже считается взрослым?Как правильно построить с ними отношения? В каких вопросах с ними нужно жестко себя вести, а в каких, наоборот, даже рта не раскрывать? Как не навредить им своими нравоучениями? Какие подобрать слова, чтоб и много не говорить и чтобы до них дошло быстро?
Мы не раз поднимали эту тему при встрече, но вопросов меньше не становится.
Надеюсь эта тема будет интересна и познавательна и для наших читателей.


Для каждого человека время взросления, очень индивидуально...Один ребёнок в 10 лет уже самостоятельный и при этом рассудителен, а другой и до полтиника всё вокруг родителей вьётся... Surprised По соцмеркам ребёнок несёт правовую ответственность с 14 лет... совершеннолетний с 18 лет, хотя во многих государствах, с 21 года...
с 14 лет "нравоучения" уже бессмыслены, нужно отрабатывать упущения воспитания и искать подход...И вообще эта рабата изначально родителя с собой и уж потом с ребёнком... Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
с 14 лет "нравоучения" уже бессмыслены, нужно отрабатывать упущения воспитания и искать подход...И вообще эта рабата изначально родителя с собой и уж потом с ребёнком...

Мне иногда кажется, что до конца жизни будет отработка - упущений в воспитании. Если она включает в себя принятие ребенка таким , каков он есть сейчас, со всеми его несовершенствамии, комплексами, то эта одна из самых простых частей отработки. Более сложная - изменить в себе то, что вобрал в себя ребенок от родителя и что мешает ему жить. Хотя, могу ли я объективно оценить - мешает ли это ему, или сохраняет его?
Мы говорили о том, что дети идут сзади в "форвартере", который прокладывают родители, мать. Насколько они продвинутся, настолько будет "фора" у детей. - Вот это сложно, невозможно "прыгнуть выше головы", хотя, казалось бы, на все готова ради ребенка. ....

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На днях в моей семье тоже проводилась коррекция "пробелов в воспитании". Я поняла, что я не "слышу" своего ребенка. Считаю не особенно важным его какие-то стремления. отмахиваюсь от его предложений. К примеру, недавно он мне говорил:" разреши мне работать барменом, я буду тебе с зарплаты давать 5 тысяч. На что я ему стала говорить: что это за работа, а как ты учиться будешь? Давай подождем..".И вот вчера ребенок мне говорит: гулять мне нельзя, работать мне тоже нельзя, что вы от меня хотите, чтобы я домохозяином был? И я понимаю, что я где-то не права...

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена



Зарегистрирован: 11.12.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"с 14 лет "нравоучения" уже бессмыслены, нужно отрабатывать упущения воспитания и искать подход...И вообще эта рабата изначально родителя с собой и уж потом с ребёнком... "

Готова работать над собой. Что я могу в себе изменить, если еще не упущено время?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lora писал(а):
К примеру, недавно он мне говорил:" разреши мне работать барменом... На что я ему стала говорить: что это за работа, а как ты учиться будешь? Давай подождем..".

Я разрешила... Сначала была против, потом долго сомневалась... Точку в моих сомнениях поставила мама, сказав "дай денег..., пусть выучится на бармена и идет работает, если хочет...". Я тоже ребенок своих родителей и, как это случается в большинстве случаев, маму свою послушалась... Дала..., получил диплом бармена..., вечерами работает.
Ему не тяжело, т.к. учебой в институте сильно не озадачивается..., одна тетрадка на все предметы, да и то, в сумке у приятеля..., больше озадачиваюсь его учебой я. Хотя понимает, что диплом ему нужен... На заочное перейти не может..., в армию заберут... Вот и держат его в институте желание иметь бумагу о высшем образовании и армия.
Появились деньги, одевает себя сам, на подарки девушке не скупится, пытается что-то откладывать, но плохо получается...
А вообще я, как и многие другие родители, очень боюсь "социальных болезней", поэтому в отношениях со взрослым ребенком придерживаюсь принципа: "чем бы оно (дите) ни занималось, лишь бы ничего плохого не делало..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что правильнее все же разрешать,чем запрещать. Я опять понимаю позже, чем надо.

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю виноват Ваш страх...за своего ребёнка...Страх-это тень человеческого бытия. Он таится везде, но основное его логово-повседневность.А знаете почему?...Потому что повседневность есть высшая степень неопределённости. Потому, кстати, люди и придумывают различные ритуалы и стереотипы, чтобы создать иллюзию предметности, завершённости и конкретности. Великий самообман. И я с этим согласна... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
с 14 лет "нравоучения" уже бессмыслены, нужно отрабатывать упущения воспитания и искать подход..

Когда великовозрастное "дитя" грубит и считает себя главным в семье и заставляет всех плясать под свою дудку, мне, честно говоря, так страшно становится, и ещё много всяких эмоций, что "искать подход" в этот момент никак не получается Crying or Very sad [/quote]

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 2:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А чего хотеть (можно конечно) от подростков когда у них вокруг кроме возрастных соблазнов куча общественных развращений. Сложно, очень сложно воспитывать детей в современном мире. На мать возложена большая миссия по воспитанию. Только она больше не кому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 2:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Петербурге действует комендантский час

С 7 марта в городе начал действовать новый закон. Комендантский час распространяется на детей, которым ещё не исполнилось 16 лет. Без сопровождения взрослых им запрещено находиться на улице, в игорных заведениях, ресторанах, клубах и кафе с 23.00 до 6.00. За первоначальное нарушение закона родителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Если же в течении года ситуация повторится, то с родителей взыщут 2000 руб.


А будет ли толк?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда великовозрастное "дитя" грубит ... страшно становится, и ещё много всяких эмоций, что "искать подход" в этот момент никак не получается Crying or Very sad

Действительно в этот момент не до подходов... Эмоция порождает эмоцию... Раньше могла даже и подзатыльник "отвесить" своему великовозрастному... Embarassed "Подходы" уместны в "холодный" период.
На мой взгляд, самый сложный период - лет с 15 и примерно до 19-20...
Сначала начинается утверждение собственно "я", потом к этому присоединяется новый коллектив (институт и т.д.), вот тут уж действительно много соблазнов... Позже грубость и желание заставить "плясать всех по свою дудку" куда-то уходит... Чем старше становится, тем чаще обращается за советом. Сейчас имеются уже другие "волнения" с моей стороны. Это нескончаемый процесс...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В Петербурге действует комендантский час

С 7 марта в городе начал действовать новый закон. Комендантский час распространяется на детей, которым ещё не исполнилось 16 лет.

А будет ли толк?

Я за ...любые законы, "приструнивающие" родителей в отношении своих детей.
Будет ли толк в широком масштабе?... не знаю...вряд ли Rolling Eyes Чтобы был "толк" нужны, наверное, и другие составляющие...
А вот если даже в некоторых семьях задумаются или испугаются штрафа, и будут следить за пребыванием своего ребенка в ночное время, уже будет не плохо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Последнее время мне всюду попадаются взрослые сыновья, которые "лежат на диванах", не учатся, не работают, не имеют семьи, некоторые еще и пьянствуют на пенсию матери. Не успели мы об этом поговорить, как Жизнь просто завалила меня "примерами".

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 8:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Происходит закрытие возможностей и почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7