' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Поговорим о лицемерии... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня эта тема всегда волновала (понятно, что надо в ней пожить и покрутиться моему инструменту - постараться настроить его правильно). Я считаю, что это человеческое качество обременительно для жизни. Интересно, а какая вторая сторона у него? Если исключить факт существования лицемерия, то наша жизнь развивалась бы намного быстрее. Но, иногда это качество выручает Wink . А Ваши знания по этому вопросу какие? Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а что Вы понимаете под "лицемерием"? Может быть просто воспитанность и соблюдение правил хорошего тона?
В таком случае, это не лицемерие, а уважительное отношение к другому человеку, несмотря на всю его недостаточность и своё желание сказать ему какую-нибудь гадость. Wink

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот я и хотела порассуждать...Что да как...
С правилами хорошего тона более или менее понятно.
Я говорю, о лицемерии, это когда говорят одно, потом другое, а делают вообще третье. Или за глаза одно, а в глаза другое. Wink .
Ну давайте же, порассуждаем. Мне хочется упорядочить свои знания по этому вопросу Wink. Социум...так прикалывает быть наблюдателем. Но самое, ужасное, что вращаясь там, иногда ты ловишь себя на том, что делаешь тоже самое. Или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 6:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, лицемерие - это когда за притворной дорожелательностью и любезностью скрывается злонамеренность. Конечно, было бы проще, если бы этого не было, но ведь еще одним средством развития личности больше с его "помощью"! Оно одно из многих средств, кто злоупотребляет, кто в меру пользует. Раньше я желала, чтобы люди были искренние, думала, как было бы хорошо! Конечно, это иллюзия.
Сейчас знаю, что зависать в личностных качествах не имеет смысла -все разные,- калейдоскоп характеров, средств, качеств -все имеет право быть. В своих межличностных отношениях, в т. ч. на работе надо заранее всех простить за все то "хорошее", что может быть направлено в ваш адрес. Это помогает сохранять добродушие, пока оно не стало неотъемлемой вашей частью. А как только станет - вашей личности эти средства уже без надобности.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А в каждой личности, и лицемерной в т.ч. есть свое своеобразие, своя особая привлекательность, изюминка. Вот ее надо видеть, радуясь ей, общаться, получая удовольствие. Ведь каждая личность так многогранна, как хорошее вино с букетом вкусов и ароматов. Убери одну составляющую -вкус уже будет не тот. Ну а если лицемерия много у коллеги, нужно быть очень корректной и осторожной в общении. Но это не исключает радость общения с ним. А если лицемер талантлив - вдвойне приятно. Талант в любом качестве - талант.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В социуме действуешь исходя из своей личной выгоды. И все окружающие так действуют. Поэтому если личности приходится проявлять в чём-то лицемерие, отставивая свой интерес, то это нормально. На мой взгляд, приемлемо всё, что не причиняет прямой вред другому. А иначе, как добится реализации своих интересов? Невозможно, что б все вокруг были искренними и добрыми.... жизнь игра и мы все актёры, и кто знает, какую роль поручат завтра сыграть? И любую нужно стараться играть талантливо.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария писал(а):
Социум...так прикалывает быть наблюдателем. Но самое, ужасное, что вращаясь там, иногда ты ловишь себя на том, что делаешь тоже самое. Или нет?

Лицемерие…. Rolling Eyes Хорошо это или плохо?
Заметила, что в тех жизненных ситуациях, где тебе удается ощущать себя инструментом и быть наблюдателем, лицемерие как качество личности не проявляется. А если личность начинает думать, что она автор и начинает верховодить, отстаивать свои интересы и, во что бы то ни стало желает «реализации своих интересов», тогда и лицемерие, как помощник, тут как тут... . Иногда это помогает и, следовательно, есть соблазн использовать это качество еще и еще… Но насколько прочен этот успех? Знаю личности, которые всю жизнь живут по принципу «и нашим и вашим», проявляя явное лицемерие, тем не менее это не мешает им двигаться в социуме, а наоборот, как мне кажется, помогает, и совсем это для их жизни не обременительно.
С другой стороны, эта же личность иногда осуждает лицемерие, проявленное другой личностью, т.е. не нравится, т.е., оказывается, это плохо…
Что касается себя, то мне неприятно, когда моя личность начинает лицемерить, какие бы интересы она не отстаивала
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так и не поняла: Вы говорите о лжи?.. Surprised Или всё-таки о лицимерии?.. Shocked Лицимерие, оно ложь или что-то другое?.. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что лицемерие - частный случай лжи. Лицемер - это тот, кто за маской друга скрывает вражеские намерения. И все это - в личностном мире разнообразных форм. Лицемеров наша личность не любит,.... почему-то Smile , а искренних - любит Wink .

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже думаю, что лицемерие относится ко лжи, это несоответствие между твоим внутренним «я» и внешним твоим поведением, т.е. неискренность, притворство. Не ошибусь, если скажу, что каждый из нас использовал это качество и, наверняка, продолжает использовать… иногда Wink . Но не обязательно это должны быть «вражеские намерения». Зачем мы это делаем? Наверное, потому, что не можем добиться желаемого результата другими способами, в какой-то мере проявляя свою слабость.
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно..если человек даже себе самому не в состоянии сказать правду, это тоже из области лицемерия? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще, я думаю, надо обращать внимание на мотив, который используется лицемерием. Но как его углядеть...? У каждого лицемера он свой Wink Вторя сторона лицемерия какая? Прямолинейность?...Мы как-то говорили...помните...пример с нищим, который просит милостыню. Прохожим, он кланяется и говорит спасибо, а внутри "чтоб б Вас..., жадины".... Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что вторая сторона лицемерия - искренность. Также как она и обратная сторона лжи.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, похоже искренность. Вместо много лиц - одно искреннее Razz . А у лжи, это правда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А ведь искренность имеет столько раноуровневой глубины, наряду с ложью, что ее просто очень трудно выделить в чистом виде. Я даже сомневаюсь, существует ли она в "чистом виде". Конечно, нет, ведь мир дуален, в каждое мгновение проявляются полярности. Ух, какое это завораживающее действие в мироздании!!!

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7