' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Нетерпимость Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу узнать, «откуда растут ноги» у такого качества, как нетерпимость к иному, отличному от твоего: образа, мышления, идеи, понятия и т. д. Заканчивается ли это на уровне ЭГО всех уровней?
Например, нетерпимость у моей личности может проявляться так: увидит реакцию, действия близкого человека, моментально сравнит со своей системой ценностей, понятий и если нет соответствия, начинает «тихим сапом» грызть. Неважно, какова внешняя форма проявления, важно, что на эмоционально-чувственном- ментальном планах идет агрессия. Чтобы это остановить, мало внешней этики действий, нужно убрать причину на тонких планах.
А что это за причина?
Как со всем этим соприкасается наша женская природа? Она ведь тоже дуальна! С одной стороны рождающее, созидающее, дающее начало, а с другой?

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала пост выше. Покопаемся в понятиях? Wink
И у меня тоже возник вопрос, дуальность - принадлежит только физическому миру? Алена, пишет "вторая сторона женской природы". В нашем Мире, вторая сторона женской природы, это мужская, верно? Поэтому, и идет вечная борьба, двух мировоззрений женской и мужской природы. И победителей не будет. Только с определенной периодичностью, роль ведущего отводиться то женскому, то мужскому восприятию Мира. С видимыми результатами. И та нетерпимость, о которой пишет Алена, это насажденная мораль мужского Мира, осевшая на генном уровне (из поколения в поколение). А наша задача, сделать это качество с другим акцентом. Исходя из нашей женской позиции. Терпимость к недостаточности другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дуальность начинается сразу же в развертыывании "точки абсолюта", первопричины и т.п. И она на всех уровнях этого проявления.
На уровне начал - мужская и женская. На уровне только женского начала - тоже должна быть дуальность, сейчас подумалось, что с одной стороны - рождающая, созидающая, , а с другой стороны - разрушающая, или если мягче сказать - трансформирующая. Ведь любой процесс созидания - это перевод исходного материала (сырья, энергии и т. д.) в другое качество. Новое качество созидается, а исходный материал разрушается, трансформируется. Непрерывная, бесконечная цепь перерождений, т. е. рождения и смерти.
Цитата:
И та нетерпимость, о которой пишет Алена, это насажденная мораль мужского Мира, осевшая на генном уровне (из поколения в поколение)
Может быть..... так проще .... чтобы не запутаться.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алена писал(а):
Я хочу узнать, «откуда растут ноги» у такого качества, как нетерпимость к иному, отличному от твоего: образа, мышления, идеи, понятия и т. д.

Из понятия своей «избранности», неважно на каком уровне. «Делай так, а не иначе, потому что система моих ценностей и понятий выше твоих», примерно так… И не нужно больших усилий для того, чтобы погасить агрессию, обусловленную нетерпимостью, если изначально ДОПУСКАТЬ… Только вот «допускать», как оказалось, тоже не всегда легко.
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дуальная пара ВЖ начала : рождение-смерть, её продолжение : созидание-разрушение...В нашем мире эта дуальномсть работает на всех уровнях : в рожении-смерть, в смерти-рождение, в созидании-разрушение и так бесконечно фракталит этот принцип в вечности-галактика, её рождение и смерть в виде чёрных дыр, это происходит и со Вселенной, только масштабы временные Очень различны. Поэтому это вездесущий принцип жизни всего и всех...физформ... И наши личности - НЕ исключение.. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lora



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 587

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, а что порождает претензии к окружающему миру (не так меня любят, не ценят, не считаются со мной, не так любят моего ребенка......... Evil or Very Mad Mad Rolling Eyes

_________________
lora
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 1722
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
что порождает претензии к окружающему миру

самость, гордыня человеческая...
меня не ценят, а я такая замечательная, такая исключительная
(цени себя сама);
меня не так любят, а такая звездочка (люби себя сама);
со мной не считаются, а я хочу так и так...(хочешь, тогда делай);
не любят моего ребенка, а он у меня такой замечательный (ну и зачем чтоб, его все любили, достаточно мамы).
Ну да...остальные кто ж? Ничтожества, вот кто они.
___________________________________________
На самом то деле, претензии высосаны из пальца.
Никто не лучше, никто не хуже, все есть как есть, со своим набором качеств и понятий, которые притерпевают изменения по ходу жизни (в лучшем случае).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
самость, гордыня человеческая...

Точно, она самая: гордыня. "Я же Человек, пуп земли, почему же всё не так, как я того хочу, того достоин? " И пошло, поехало.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7