' '  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 мусороперерабатывающий завод Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прокуратурой Первореченского района города Владивостока сегодня, 9 февраля, в Федеральный суд Первореченского района города Владивостока направлено исковое заявление о приостановлении деятельности по строительству мусороперерабатывающего завода, сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в краевой прокуратуре.
По многочисленным жалобам жильцов домов по улице Шошина в городе Владивостоке прокуратурой организована и проведена проверка соблюдения действующего законодательства при строительстве модуля по переработке твердых бытовых отходов (мусороперерабатывающего завода).
В ходе проверки установлено, что в непосредственной близости от жилых домов компанией ООО «Владград» под видом так называемого временного сооружения «Ангар» с многочисленными нарушениями требований гражданского, градостроительного и экологического законодательства осуществляется строительство мусороперерабатывающего завода.
С целью строительства модуля по переработке твердых бытовых отходов (мусороперерабатывающего завода) между администрацией города Владивостока и ООО «Владград» в октябре 2006 года был заключен договор о выполнении работ по установке «под ключ» мусороперерабатывающего завода.
В связи с тем, что в установленном градостроительным законодательством порядке разрешение на строительство модуля по переработке твердых бытовых отходов (мусороперерабатывающего завода) и положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации получено не было, ООО «Владград» приступил к строительству объекта «Временное сооружение «Ангар» для хранения оборудования по улице Шошина в городе Владивостоке».
Строительство временного сооружения «Ангар» производится по проектной документации, разработанной для модуля по переработке твердых бытовых отходов (мусороперерабатывающего завода). В ходе проверки также было установлено, что ООО «Владград» осуществляет строительство на земельном участке по адресу: улица Шошина, дом 6 в городе Владивостоке на основании двух разных договоров аренды земельного участка. Более того, указанный земельный участок был ранее предоставлен в собственность физическому лицу.
По сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприрроднадзора) по Приморскому краю до настоящего времени предпроектные и проектные материалы ООО «Владград» по размещению и строительству модуля по переработке твердых бытовых отходов в районе улице Шошина в городе Владивостоке на государственную экологическую экспертизу не поступали.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие требованиям санитарных норм и правил земельного участка, предоставленного в аренду ООО «Владград» под размещение как мусороперерабатывающего завода, так и временного сооружения «Ангар» не выдавалось, проект строительства мусороперерабатывающего завода на рассмотрение и согласование не поступал и санитарно-эпидемиологические заключения на него не оформлялось.
Поскольку деятельность ООО «Владград» по строительству мусороперерабатывающего завода в непосредственной близости от жилых домов влечет за собой нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду, прокурором района и заявлен данный иск.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели "лед тронулся", оказывается все можно сделать, только нужно объеденить усилия....Молодцы!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, но это только тронулся. И это лёд может ещё в любой момент остановиться Mad

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, кто из чиновников попытается давить на прокурорских?.. Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На тех, прокурорских, кто сидит на самом верху, давно уже надавлено и схвачено. Так что они сами друг на друга и надавят Evil or Very Mad

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Только сила давления будет разнаяи, и наверное, не в пользу нижестоящих по рангу
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила писал(а):
Только сила давления будет разнаяи, и наверное, не в пользу нижестоящих по рангу

Верно, но будем всё равно стараться дальше.... Very Happy

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Скандальный заводик: протест жителей можно не учитывать?
“При удачном стечении обстоятельств к февралю линия может уже заработать”, - Александр Коршенко, начальник управления экологии,мониторинга и контроля администрации города Владивостока.
Начнем с бесспорного: переработка мусора, тем более во Владивостоке, необходима! И кто бы с этим спорил?!
Но это, пожалуй, единственная точка согласия жителей, которых решила облагодетельствовать городская администрация, и самой городской администрации.
Категорический протест жителей микрорайона по улице Шошина, микрорайона загазованного и задымленного, переполненного экологически грязными предприятиями. Здесь предприятия по заправке баллонов и хранилище бытового газа, авторазборки, автомастерские и автостоянки, мастерская по переработке покрышек, чадящая свалка ТБО.
У детей - аллергия и астма. Жители этих домов, как и дети в школе, детском саду, детско-юношеском спортклубе и стадионе, - по сути, в осаде. Новая стройка - в 80 метрах от жилых девятиэтажек, а дорога для подъезда 50-60-тонных КАМАЗов в день - в одном метре от окон!
Жители в поисках защиты от стремительных действий администрации и строителей кинулись уже за защитой к Гаранту Конституционных Прав Граждан - Президенту.
На 19/01/2007 назначались общественные слушания, на которых и должны были представить официальную информацию об этом заводике.
По закону, и по делу надо бы информацию, если все законно, предоставлять раньше, и опросы жителей должны производиться заранее, и уважительные разъяснения по всем вопросам. А тут - полный разнобой. Примеров - сколько угодно! Начиная со сроков и производства этого, как говорят, “бэушного” заводика.

Владимир Николаев, глава администрации:
- Мы приобрели его в Японии. Мы пока единственный город Дальнего Востока и Сибири, где такой завод появится. На его открытие в феврале приедут главы администраций всех региональных центров.

Александр Коршенко, горадминистрация:
- Мобильный комплекс разработан в США. Оборудование производится на Филиппинах. По проекту используются только безопасные ингредиенты типа озона.
Модуль перерабатывает все - твердые бытовые отходы, строительный, медицинский мусор.
На 100% безотходное производство! Сам не верил, пока не увидел.

Людмила Широкова, представитель института-проектировщика:
- Это будет модуль, мобильный комплекс американского производства по английской технологии. Он красивый, чистый, перерабатывает твердый мусор в шлак, а из шлака будут делать бордюры, кирпичи, блоки. Никаких выбросов не будет, уверяю вас, это новая технология! Мы еще только проводим изыскания. Да, экологическую экспертизу проект еще не прошел, но обязательно пройдет.

Николай Кондриков, доктор химических наук, декан факультета прикладной экологии:
- Обработка отходов методом сухого пиролиза в любом случае дает сумму газов, и говорить о каком-то “безотходном” производстве странно.

Николай Шапкин, доктор химических наук, профессор:
- Абсолютно безотходных производств не существует. При сухом пиролизе обязательно выделяются газы. Температура разложения диоксинов, которые выделяются при утилизации пластмасс, выше температуры обычного горения мусора, которая должна быть выше 1000 градусов. Ртуть вообще не уничтожается. Ее пары будут выделяться либо с газами, либо попадут в изделия, которые планируется изготавливать из отходов. До того, как платить большие деньги за оборудование, надо было посоветоваться с научным сообществом. Провести экологическую и общественную экспертизы.
Противоречия в ответах бесконечны: то завод не строится, а идут лишь изыскательские работы (а жители видят, как строится фундамент, как подключаются коммуникации к существующим электросетям и водопроводным трубам - то есть стройка в полном разгаре!). То это не изыскания, а просто временное хранилище.
Явно левая рука не знает, что делает правая. А, значит, все официальные ответы официальных инстанций (которые запрашивают городскую администрацию, так что отвечает жителям, по сути, именно она) можно расценивать лишь как бюрократические отписки, которые ничего по сути не решают, а лишь оттягивают так необходимое время.
Даже прокуратура, которая в порядке надзора до выяснения всех подробностей проекта и места расположения завода имеет право остановить любые работы, пока запрашивает лишь бумаги. (сейчас краевая прокуратура приостановила работы на объекте).
Важные вопросы, конечно, - о собственности!
Например, кому принадлежит помещение, которое, якобы, используется как временное хранилище? Говорят, что родственнику высокого чиновника. А кто собственник или арендатор земли? А сам модуль - для кого?
“Модуль принадлежит муниципалитету, но, разумеется, он будет отдан в управление коммерческой компании “Ава-Трейд”, которая, по полученной информации, и собиралась поставить там модуль по переработке твердых бытовых отходов. Руководство компании в принципе не было против разговора, но “после возвращения из командировки, через неделю, а может, две-три...” - журналистам так и не удалось встретиться с ними.
Так почему же выбран этот перенаселенный участок двора в центре жилого массива? Почему нарушаются градостроительные и экологические нормы? Ради кого?
И почему интересы самих жителей фактически не учитываются чиновниками городской администрации? Даже для самых благих целей?
Помните: благими намерениями дорога в ад вымощена?
А проектировщик Людмила Широкова подала судебный иск на жителей микрорайона - после их митинга протеста...
Общественные слушания были проведены. Вопросов стало еще больше.


Анна Селезнева

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власть то наша решила, что как обычно жители либо не заметят или смирятся со страительством завода или ей просто...наплевать, лишь бы свои интересы соблюсти...а там хоть потоп. Но у жителей есть только один вариант: не здаваться, идти до победного...если хотят оградить своих детей от последствий работы этого "экологически чистого заводика"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ел. Ив.



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Явно левая рука не знает, что делает правая. А, значит, все официальные ответы официальных инстанций (которые запрашивают городскую администрацию, так что отвечает жителям, по сути, именно она) можно расценивать лишь как бюрократические отписки, которые ничего по сути не решают, а лишь оттягивают так необходимое время.


На лицо явный сговор коррумпированых лиц наделённых исполнительской властью... Evil or Very Mad И граждане, им на них пишут жалобы... Wink Сдесь единнственная возможность добиться своих прав - Конституционный суд... Cool Перестать бегать по местным, ведь это они ждут откатов от стройки... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня видела фото реальные того оборудования, которое завезли.
Сначала не поверила, потом пришлось.
Всё оборудование б\у со следами износа, ржавчины и даже видны куски застрявшего по бокам мусора. И это "высококачесвтвенное оборудование", за которое наша мэрия отдала большие деньги. Я валяюсь. Вот дуриловка, так дуриловка.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алена



Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 1020
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эти "заводики" - могут быть аналогом колумбария на 14 км. Дела эксмэра, перед уходом. И ничего сейчас с него взять не могут, никакие суды не могут взыскать долг перед японскими фирмами с пенсионера.

_________________
Алена
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как торопятся денежки зарыть, мама моя! Evil or Very Mad

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда



Зарегистрирован: 29.08.2006
Сообщения: 1286
Откуда: Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 9:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня в газете владивосток опубликована статья:
Прокуратура запрещает мусорный заводик. Или ангар?
Цитата:
Многочисленные выступления жителей микрорайона, известного во Владивостоке как «БАМ» (улицы Шошина и Карбышева), против стройки рядом с жилыми домами мусороперерабатывающего завода все-таки привлекли внимание блюстителей закона. Население сумело добиться маленькой победы: Первореченская районная прокуратура оспаривает в суде законность стройки.

Полную версию статьи можно прочитать:
http://vladnews.ru/2095/Zakon/Prokuratura_zapreshhajet_musornyj_zavodik_Ili_angar
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Новая женщина
Администратор


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 2386
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Надежда, почитали. А вот и то, о чём мы говорили
Цитата:
В первоначальной проектной документации, разработанной на пилотный завод государственным учреждением ДВО ВНИИ природы, четко говорилось, что объект (даже указывалась географическая привязка - ул. Шошина, 6) будет модулем по переработке твердых бытовых отходов. Однако спустя какое-то время эти же проектные планы были исправлены (просто замазаны белой «мазилкой», а сверху появился другой текст), и теперь якобы строящийся модуль стал именоваться просто ангаром. А следовательно - «временным сооружением», экологические требования к которому на порядок ниже. Как рассказал Андрей Уткин, под этими надписями, если смотреть на свет, просматриваются старые, «мусорные». Однако в планах почему-то имеются и душевые, и комната мастера, и цеха, что в ангаре как-то странно. Удивляет прокуратуру и то, что ГУ ДВО ВНИИ природы не разрабатывало проектного плана для «ангара» - «шошинский» план касается только «мусорного завода». Следует принять во внимание и то, что ради «временного сооружения» были пробурены 15 скважин для проверки устойчивости грунта, а сам «ангар» возвышается на трехметровом бетонном фундаменте.

_________________
Будущее мира в душе женщины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 7